Украинцы увидели бонусы для Киева в признании Россией ДНР и ЛНР

12:37 Фев. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Сейчас этот вопрос рассматривается в Госдуме.

Зампред общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что принятие этого решения пойдёт на пользу Украине и не должно усложнить взаимоотношения РФ и США.

«Признание ЛНР и ДНР не принесёт никакого скачка напряжённости. Америка промолчит, а для Украины эта сделка только плюс. Ведь весь сыр-бор упирается в невыполнимость Минского соглашения, прежде всего из-за невозможности проведения честных прозрачных выборов с равным участием политических сил Украины. В нынешней ситуации это абсолютно невозможно. А если Россия признает ДНР и ЛНР, о каких Минских соглашениях может идти речь? Это исключено. А ещё, если признает, это приведёт к замораживанию ситуации, как в Приднестровье и Молдове».

Семененко также отметил, что на востоке Украины люди готовятся к полномасштабной войне: закупаются боеприпасами и готовы идти в партизанские отряды.

«Я из восточной Украины. Вчера звоню знакомым, и мне говорят, что за сутки полностью набрали отряды территориальной обороны, а остальные остались, так как запись прекращена. Даже те, которые воевали, потому что там действительно война, они говорят: «В партизаны пойдём». А знакомые спички и соль не закупают, все побежали за патронами. А это всё-таки Восточная Украина, где нет пылкого национально-патриотического азарта, как в Центральной или Западной Украине. Но, тем не менее, готовы идти даже в партизаны».

Ранее КПРФ обратилась к президенту с просьбой признать ДНР и ЛНР. Сегодня Госдума рассмотрит эту инициативу. Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ заявил Константин Затулин заявлял, что признавать ДНР и ЛНР не стоит. По его мнению, это приведёт к тому, что Москва сама подорвёт выполнение Минских соглашений. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено