Власти Казахстана в рамках закона решат проблему с протестными акциями

12:59 Фев. 15, 2022

Фото: Orda.kz

Ранее нефтяники вышли на митинг в городе Жанаозен.

Все в Казахстане заинтересованы в достойных условиях труда для занятых в нефтяной отрасли. Правительство страны и местные профсоюзы работают над этим. Об этом рассказал радиостанции «Говорит Москва» депутат Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Саиров.

«Правительство работает. Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поставил задачу решить все трудовые вопросы в рамках законодательства. Мы все заинтересованы в том, чтобы, во-первых, качество жизни казахстанцев повышалось. Во-вторых, заработные платы сотрудников нефтяной сферы должны быть достаточно высокими, чтобы соответствовать как казахстанским, так и мировым стандартам. В третьих, все вопросы должны решаться в рамках права, в рамках закона республики Казахстан».

Депутат отметил, что повышение заработной платы напрямую связано с улучшением производительности труда. Саиров уверен, что пока нет оснований говорить о каких-то масштабных беспорядках, которые затронут всю страну. Тем не менее, внутри страны есть заинтересованные в протестных акциях силы, заключил депутат.

«Этими вопросами должны заниматься компетентные органы, но я думаю, что внутри Казахстана и за рубежом есть определенные группы, которые заинтересованы в дестабилизации».

Сегодня на улицы города Жанаозен вышли люди, которые требуют от властей лучших условий труда и повышения заработной платы, пишет сайт Orda.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено