Эксперт предложил освободить от налогов создателей патриотических игр

16:19 Фев. 16, 2022

Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости

Многие отечественные и иностранные разработчики будут заинтересованы в создании продуктов на эту тематику.

В России планируют обязать международные игровые платформы видеоигр перечислять в бюджет 5% от оборота. Как написал «Коммерсантъ», деньги войдут в «фонд поддержки российских разработчиков патриотических видеоигр» для популяризации русской культуры и истории. Позже Минцифры выступило против этой инициативы.

Независимый эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко в эфире радиостанции «Говорит Москва» счёл такую инициативу неэффективной. По его мнению, лучшей мотивацией будет отмена налогов.

«Если разработчик делает патриотическую и с русской тематикой игру, то государству надо предложить на время разработки игры освободить компанию от налогов или сделать их минимальными. После такого шага появятся десятки и сотни компаний, которые захотят сделать игру на русскую тематику. Это будет лучший способ побуждения».

При введении налогов на работу международных игровых платформ цены на видеоигры вырастут. В результате пострадают российские пользователи, отметил Кузьменко.

«Брать деньги с чужих, чтобы свои боялись, это не приведёт ни к чему хорошему. В конечном итоге ударит по потребителю, по игрокам. Вчера ты купил игру за 100 рублей, а завра за 120 рублей, потому что сейчас все крупные платформы зарубежные. Они работают не ради искусства, а ради денег. В первую очередь они капиталисты, любые свои недополученные прибыли будут компенсировать за счёт пользователей. Это просто отразится на нас, вырастут цены».

Эксперт посоветовал использовать опыт белорусских коллег и привёл в пример популярную во всём мире игру World of Tanks.

«World of Tanks сделала для патриотического воспитания последних 10-12 лет даже больше, чем многие исторические учебники или реконструкции. На уровне белорусского правительства разработчики этой игры всячески поддерживаются, им помогают с государственным пиаром. В любые памятные даты устраиваются чемпионаты по этой игре, собираются реконструкторы. Это неплохие шаги, нашему правительству стоит присмотреться».

С заявлением на тему налога для зарубежных игровых площадок выступило Минцифры. В нём говорится, что финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов не планируется за счёт каких-либо сборов с зарубежных площадок дистрибуции игр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено