В Минздраве назвали причины роста спроса на «Виагру»

17:16 Фев. 17, 2022

Фото: РИА Новости /Антон Денисов

Продажи лекарственного средства для потенции за полгода увеличились на 43%.

С июля прошлого года на такие препараты россияне потратили почти 2,5 млрд рублей, особенным спросом пользуется силденафил.

Жители страны в большинстве своём доверяют государству, в частности, рассчитывают на маткапитал. Этим и обусловлена тенденция, считает главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. Об этом он сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Это может быть связано с желанием пар завести детей. В январе президент объявил о дополнительных мерах демографической поддержки. Увеличение материнского капитала, в частности. При этом мы знаем, что выплаты будут индексироваться ежегодно. Это достаточно серьёзная мера и, как в своё время материнский капитал, дала толчок репродуктивной активности. Расширен круг семей, которые могут претендовать на ежемесячную выплату на ребёнка до трёх лет. С июля пособие будет также положено на детей от трёх до семи лет. Это поддержка со стороны государства и, конечно, люди ощущают эту поддержку».

Второй причиной специалист назвал тяжёлые условия современного мира. В условиях пандемии коронавируса мужчины ощущают большой стресс, который негативно влияет на их здоровье.

«Человек постоянно находится в стрессе, боится что-то потерять: работу, выгодный контракт, отношения. Боится опоздать на работу или на распродажу. Это мир суеты. И этот мир суеты характерен проявлением эректильной дисфункции. У мужчин эректильная дисфункция — это не просто снижение потенции. Это универсальный маркер нарушения эндотолиальной функции, которая является, в свою очередь, прогностическим фактом развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт и инсульт».

Также на два процента упал спрос на противозачаточные препараты, гласят данные системы маркировки «Честный ЗНАК».

Ранее в России предложили ввести уголовное наказание для врачей за склонение к аборту. Письма с инициативой уполномоченная по правам ребёнка Татарстана Ирина Волынец направила комитетам Госдумы по охране здоровья и вопросам семьи женщин и детей, а также на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено