В Госдуме заявили о массовых переплатах за отопление в Москве

10:23 Фев. 18, 2022

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

Поставщики тепла намеренно не снижают температуру батарей, даже если это позволяет уличная погода.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила заместитель председателя комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

«У нас жуткие перетопы в Москве. Мы входим в квартиру, а там стоит ужасная жара, мы открываем форточки. Нам не нужно столько тепла, но мы за него платим. У нас ресурсники заинтересованы в том, чтобы дать как можно больше тепла в дом, чтобы мы платили больше. Управляющие компании должны следить за соблюдением температурного графика, чтобы количество тепла, приходящего в дом, соответствовало температуре на улице. Поскольку люди всё равно платят, вне зависимости от того, следят в управляющей компании или нет, то многие этим и не занимаются. Поэтому ресурсники на полную открывают эту трубу».

По словам депутата, необходимо менять систему отопления, чтобы горожане не переплачивали.

«Доказать, что они что-то неправильно делают, особенно в конце года, когда все перерасчёты происходят, достаточно сложно. Единственный способ борьбы с этим — это устанавливать аппаратуру погодного регулирования, чтобы поступало такое количества тепла, которое соответствует температуре на улице. Есть исследования в Москве, что у нас 20% от всего нашего платежа за тепло — это плата за лишнее тепло, перетопы. Я боюсь, что антимонопольная служба не сможет пересчитать».

Ранее СМИ заявили об увеличении стоимости коммунальных услуг. Средний чек россиян в сфере ЖКХ в прошлом году вырос на 10% и составил 3 405 рублей.

В ФАС пообещали изучить ситуацию с ростом цен на отопление. При этом там напомнили, что если, по мнению гражданина, цена в квитанции за жилищно-коммунальные услуги завышена, то ему следует обращаться в жилинспекцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено