Историк счёл политическим заявление Дмитрия Пескова о войне

18:31 Фев. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента сообщил, что наша страна прошла через большое количество противостояний.

«Напоминаем, что Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала. И Россия, которая пережила столько войн, — это последняя страна в Европе, которая вообще хочет даже произносить слово «война», — сказал он (цитата по ТАСС). Песков также напомнил, что Москва призывает европейские страны «к разуму», и попросил их задать себе вопрос: какой смысл России на кого-то нападать?

Заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров в интервью радиостанции «Говорит Москва» проанализировал слова представителя Кремля и перечислил вооружённые конфликты, в которых наша страна была инициатором. 

«Это заявление политическое. Основывается на том, что, действительно, массу агрессивных войн с захватом колоний, с навязыванием тиранического режима на десятилетия и столетия Россия не вела. Здесь есть своя правда. Но, разумеется, Россия не смогла бы стать такой обширной державой, империей, не ведя определённых и захватнических войск.

Безусловно, такого не может быть, чтобы Россия не начинала ни одной войны. Бесспорны присоединение Северного Кавказа, 19 век; Туркенстанские походы в среднюю Азию; Советско-финская кампания 1939-1940 гг; Японская война при Иване Грозном; Персидский поход, предпринятый Петром I, Русско-турецкая война 1877-1878 годов. Даже в рамках Второй мировой войны СССР, следуя союзническим обязательствам, объявил войну Японии».

По словам Пескова, напряжённость на линии соприкосновения в Донбассе нагнетена до максимума, и любая мелкая провокация может привести к непоправимым последствиям. Истерика, которую разворачивают СМИ на Западе против России, контрастирует с характером переговоров Владимира Путина с лидерами этих стран, добавил он.

По сведениям представителя Кремля, Путин не обращает внимания на заявления Запада о датах «вторжения» РФ на Украину.

«Надеюсь, что не придётся зачитывать расшифровки закрытых переговоров президентов, но, когда нужно доказать правоту, будем делать что угодно», —  заключил Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено