В Госдуме предрекли отказ от QR-кодов в России

15:52 Фев. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Эта мера может потерять свою актуальность из-за новых штаммов COVID-19.

С таким предположением в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Приостановлено принятие закона о QR-кодах. Дело в том, что есть даже такой термин, что «омикрон» прошивает вакцинацию. Сам факт того, что человек вакцинировался или переболел, сегодня не является достаточным фактором, чтобы прогнозировать то, что он не заболеет. Пока есть данные предварительные, что вакцинированные заболевают чуть реже, чем не вакцинированные и переносят заболевание в более лёгкой форме, но во многом QR-код как средство предотвращения распространения инфекции уже не работает. Неудивительно, что многие регионы уже потихонечку от QR-кодов отказываются.

В случае если будет «омикрон» ведущим вирусом, либо последующий какой-то штамм появится с приблизительно сходными характеристиками, то, безусловно, QR-коды постепенно своё значение потеряют именно как средство предотвращения, как вначале это прогнозировалось как средство прекращения распространения инфекции, потому что как таковые они уже не работают».

Ранее совет Госдумы снял с рассмотрения проект закона о QR-кодах. Речь идёт о документе, который предполагал введение COVID-сертификатов для посещения общественных мест и пользования транспортом. Некоторые регионы России уже отказались от QR-кодов, среди них Татарстан, Кировская область, Башкирия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено