Филолог осудила наложение штрафа на журнал за матерную цитату из письма Тургенева

11:43 Фев. 23, 2022

Фото: Владимир Малышев/РИА Новости

Суд в Ростове-на-Дону назначил изданию Prosodia взыскание в размере 30 тысяч рублей, а его главному редактору Владимиру Козлову — 5 тысяч рублей. Претензии возникли у Роскомнадзора.

Поводом для них стал отрывок из письма Ивана Тургенева к Александру Герцену, где используется слово, однокоренное со словом «ублюдок», в значении «внебрачный ребёнок». В ведомстве сослались на словари, где указано, что оно относится к обсценной лексике. При этом сам журнал имеет маркировку «18+».

Ректор Московского института иностранных языков, главный редактор журнала «Вопросы филологии», доктор филологических наук Эмма Володарская в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что выражение нельзя считать запрещённым.

«Здесь надуманная история. Есть у Роскомнадзора список слов, которые отнесены к мату. И вот тех слов, из-за которых весь сыр-бор случился, в этом списке нет и не может быть. Это не мат, в списках его нигде нет. Но зато в государственном национальном корпусе русского языка 153 примера приводятся с этим словом, два примера на производное от первого, и 254 примера приходятся на то самое слово, которое в списке Роскомнадзора. А это государственный национальный корпус русского языка. Нужно ли штрафовать государственный национальный корпус русского языка? Конечно, нет. Потому что все примеры — это примеры из языка таких писателей, как Ключевский, Толстой, даже Ленин, Лесков, Шолохов, Боголюбов. И как тогда, всю русскую литературу на нет свести? Это неправильная политика. Очистить все библиотеки от этих классиков? Оштрафовать государственную программу национального корпуса языка? Сказав «а», нужно сказать и «б». А как будет суд в этом случае выходить из положения?».

Володарская отметила, что отдельных словарей мата не существует.

«Есть какие-то кустарные списки, в интернете. Наверно, боятся лингвисты такие словари делать. Но списка слов за пределами тех, которые Роскомнадзор предлагает избегать, тех слов, о которых в суде шла речь, нет. Следовательно, должна была быть лингвистическая экспертиза. Надо решать вопрос по существу. Это что, нам отказаться от всей русской классики?».

По мнению Володарской, необходимо уважать выбор лексики писателями.

«Как мы можем вмешиваться в текст писателя. Тогда это будет не Толстой, не Боголюбов, не Лесков. Ведь раз писатель использует это слово, он вкладывает туда своё понимание ситуации, образа героя, который так выражается, он его рисует. Это краски художника. Есть понимание, что классика уже написана. Писатели в своё время уже выразились, и мы не можем вычеркнуть эти слова из классической литературы. У нас нет на это права. Поэтому создаются списки литературы для разных классов. Но в целом отрезать весь русский мир и нерусский тоже от классической русской литературы, я думаю, это пещерное предложение».

Владимир Козлов написал в своём Facebook, что управление Роскомнадзора по Ростовской области предлагало обойтись предупреждением и не назначать штрафы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено