Экономист Хазин призвал россиян не поддаваться панике из-за нестабильности рубля

13:15 Фев. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Западные санкции будут расшатывать ситуацию недолго.

Ограничения, которые накладывают на Россию ЕС и Штаты, не выгодны им самим. Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился экономист Михаил Хазин.

«У меня ощущение такое, что, скорее всего, они приостановят всю эту активность. Сейчас будет какая-то паника, но потом Запад эту активность приостановит. Я склонен считать, что в течение нескольких недель эта ситуация устаканится. Посмотрим. Тут ещё всё будет зависеть от того, например, начнёт ли Китай. Не исключено, что ещё Китай начнёт операцию против Тайваня. Тут разные могут быть варианты. Я не берусь утверждать, что всё будет так у них легко и просто именно с точки зрения объявления санкций. Да, действительно, может быть какое-то время, несколько недель могут быть проблемы».

Хазин отметил, что вероятность отключения России от SWIFT крайне мала. Отечественные банки всё равно смогут проводить финансовые операции через зарубежные компании. 

«Могут быть сильные потери. Через две-три недели ситуация устаканится. Какой смысл терять? Смысл [обналичивать деньги — прим. ГМ]? Отключение от SWIFT вообще никакого смысла сейчас не имеет, поскольку платёжные системы будут работать. Правда, если «Сбер» отключат от валюты — ну, хорошо, будем работать через другие банки, как это всегда было. Как работали банки, у которых нет валютных лицензий? Они работали через корреспондентские счета в тех банках, где они есть. Будем работать через какие-нибудь венгерские банки».  

Сегодня курс доллара поднялся выше 84 рублей. Это произошло впервые с января 2016 года.

Евро в ходе торгов на Мосбирже поднялся выше 95 рублей. Такие показатели фиксировались в декабре 2014 года.

Отмечается, что это произошло  после заявлений Владимира Путина о принятии решения о специальной военной операции в Донбассе.

Тем временем, чешский президент Милош Земан призвал отключить Россию от SWIFT. 

При этом пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что необходимо учесть «законные опасения» президента РФ Владимира Путина и напомнила о продаже американского оружия Киеву. Она указала на заверения Москвы, что города не станут объектами атаки. По мнению китайской стороны, Россия независима и может определять стратегию, исходя из собственных интересов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено