Мария Захарова прокомментировала эвакуацию украинского посольства в Москве: им ничего не угрожает

17:20 Фев. 24, 2022

Фото: РИА Новости

Сегодня власти соседнего государства приняли решение о разрыве дипломатических отношений с РФ.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства заявила радиостанции «Говорит Москва» о том, что у Киева не было повода для отзыва своих сотрудников из консульства. Она подчеркнула, что работники российского ведомства неоднократно подвергались угрозам и нападениям со стороны местных националистов на территории Украины. 

«Посольству Украины в России, как и дипломатам украинским и консульским учреждениям на территории Российской Федерации, ничего не угрожало и не угрожает. Но, видимо, это решение украинской стороны, тем более они говорили о разрыве дипотношений и так далее.

Соответственно, видимо, они приняли такое решение. Я хотела бы подчеркнуть, что эвакуация российских дипломатов проходила в условиях реальной угрозы их жизни в связи с тем, что им поступали угрозы письменные, по телефону, физической расправы. Мало того, это было неоднократно в истории даже двадцать первого года и до этого, но в двадцать первом году мы часто комментировали физические попытки взять просто штурмом и наше генконсульство во Львове, например, и летом Россотрудничество в Киеве. Представительство отделения Россотрудничества было закрыто даже. Нападение было совершено на руководителя, и вот сейчас очередная была череда подобных угроз.

Мало того, я хотела бы напомнить, что когда в декабре националисты-молодчики напали на наше генконсульство во Львове, они просто использовали бутылки с зажигательной смесью. Примерно такая же картина складывалась и в начале этого года, поэтому было принято решение об эвакуации, то есть у наших дипломатов действительно была физическая угроза расправы. Украинским дипломатам в нашей стране ничего не угрожает, но это их решение. Куда они двинутся, как они будут покидать свои посольства — это лучше спрашивать у них».

Сегодня Владимир Путин заявил в телеобращении, что в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено