Ретейлеры предупредили о 10-процентном подорожании электроники

12:47 Фев. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Это максимальный показатель в условиях роста доллара.

Ранее в магазинах электротоваров DNS объявили о повышении цен на 30%. Заместитель исполнительного директора Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Шамиль Магомедов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал резкий скачок стоимости безосновательным.

«DNS объявил о росте цен на 30%, но это больше какие-то панические атаки, которые не имеют под собой серьёзную основу. Доллар укрепился, рубль опустился на 10%. В рамках этих 10% могут быть колебания по ценам на импортные продукты. Вот это нормальное подорожание».

В условиях повышения цен покупатели, прежде всего, приобретают бытовую технику, добавил Магомедов.

«Мы видели в 2014 году большой скачок валюты. Тогда люди побежали покупать электронику, товары, которые могут домохозяйкам понадобиться в ближайшие два-три года и машины. Сейчас всё то же самое, но пока мы не видим, чтобы люди прямо побежали покупать что-то».

Западные страны ввели санкции в отношении российских компаний и представителей власти из-за военной операции на Украине. В частности, ограничения коснулись российских банков ВТБ, «Совкомбанк», «Новикомбанк», «Открытие», «Промсвязьбанк» «КБ России» и Сбербанка.

Нестабильная экономическая обстановка отразилась на некоторых отраслях российской экономики. В частности, компания DNS объявила о повышении цен на 30%. Причина — рост курса доллара, сообщил директор организации Дмитрий Алексеев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено