Психолог предупредил о риске всплеска ментальных болезней в РФ

15:57 Фев. 26, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Люди, испытывающие сильные переживания, могут обратиться в специальные службы помощи или попробовать расслабляющие методики.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал доктор психологических наук, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов.

«Конечно, все в стрессе находятся, и симптомы налицо. Сейчас весна начинается. Весна — это период обострений заболеваний. При наложении стрессовой информации будет усиление всего этого дела. Есть службы психологические, каждый горожанин вправе рассчитывать на три или пять сеансов очных бесплатных по предъявлению полиса. Есть телефоны доверия, и государственные, и благотворительных фондов. Там сидят профессиональные психологи».

Моргунов порекомендовал изучить практики, помогающие восстановиться при стрессе. Специалист отметил, что эффективность некоторых из них подтверждена учёными.

«Есть такое направление, которое лучше других справляется. Называется когнитивно-поведенческая терапия. Она хорошо справляется с этими тревожными проблемами, с постстрессовым травматическим расстройством. Есть реципрокное ингибирование — необходимо заниматься чем-то вроде мышечной релаксации, медитацией. Я должен сказать, что довольно успешно по алгоритму справляется это направление, и эта практика подтверждена экспериментальными результатами. С другой стороны, тревожащие факторы надо уменьшать в сознании. Допустим, у вас там некое чувство. Нужно понять, где это чувство находится, и уменьшить его интенсивность. Надо просто поискать в интернете, тем, кто интересуется этим, посмотреть это. Можно сочетать эти методы».

Также Моргунов посоветовал меньше следить за новостями. Однако он подчеркнул, что совсем отказываться от информации не стоит, это может привести к отрыву от реальности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено