В Совфеде назвали русофобией закрытие воздушного пространства ЕС для российских самолётов

12:28 Фев. 28, 2022

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Такое решение Евросоюз принял накануне.

С 28 февраля самолёты России не могут приземляться, взлетать или пролетать над территорией сообщества, говорится в документе, опубликованном в Официальном журнале объединения.

Член Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков предположил, что Европа не может принимать адекватные решения из-за ненависти к России.

«Говоря о денацификации и демилитаризации Украины, мы не только говорим о нашей безопасности, но и о безопасности ЕС. Эмоции, основанные на фактической ненависти к России, на русофобии, они не позволяют им принимать адекватные решения», — передаёт слова Цекова телеканал RT.

Сенатор также выразил уверенность, что через какое-то время произойдёт осмысление действий России.

«Нам надо консолидироваться, нашему обществу, поддерживать президента. Я думаю, мы решим вопрос по Украине. Придёт время и откроется воздушное пространство», —  сказал Цеков.

Исключение из принятых Евросоюзом ограничений составляют экстренная посадка или пролёт российских самолётов в случае экстренной необходимости. Кроме того, уполномоченные власти могут выдать разрешение на взлёт, посадку или использование воздушного пространства ЕС, если сочтут, что это «необходимо в гуманитарных целях».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено