Экономист Хазин назвал условие для послабления санкций против России

12:29 Фев. 28, 2022

Фото: Максим Чурусов/ТАСС

Это может произойти после выборов в странах Европы и США.

К власти могут прийти более лояльные к России, «адекватные» политики, в частности республиканцы, предположил в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин.

«На Западе всё больше и больше поднимают голову альтернативные либералам силы. Во Франции будут выборы, ещё непонятно, чем они закончатся. В США к власти придут республиканцы — да, они тоже несильно любят Россию как Россию, но при этом они больше склонны заниматься внутренними делами, чем внешними, то есть они в этом смысле более адекватны. По этой причине, если всё будет относительно хорошо, то я думаю, что значительная часть тех санкций, которые объявлены, постепенно в течение пары месяцев сойдут на нет в рамках неких договорённостей. В пропагандистском плане они могут остаться».

Эксперт также дал совет по курсу развития российской экономики в нынешних условиях. Нужно ускоренно переходить на импортозамещение, считает Хазин.

«Но мы при этом должны будем радикально изменить нашу внутреннюю политику, нам нужно переходить к быстрому развитию. Если говорить о том, что нужно делать внутри страны, то надо обеспечивать рублёвые инвестиции в реальный сектор. Надо максимальным образом национализировать всё иностранное имущество. Если начать внутренний инвестиционный процесс, то мы находимся в совершенно уникальном положении, потому что у нас недоинвестирована экономика, при этом есть внутренний спрос, потому что у нас импорт на 400 млрд долларов. И если эти 400 млрд разделить даже на 20 лет, то мы получаем внутренний спрос довольно большой. Грубо говоря, мы сначала создаём импортозамещение на 20 млрд, потом ещё на 20 и так 20 лет».

Ранее страны Запада ввели санкции против ВТБ, банка «Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка и договорились отключить их от системы SWIFT. Также Евросоюз намерен заморозить активы ЦБ РФ и российских бизнесменов. Помимо этого, США, Евросоюз, Канада и Великобритания ввели запрет на экспорт товаров двойного назначения, среди которых электроника, компьютерные технологии, авиаоборудование. Под эти санкции попадают полупроводники, произведённые в Азии. ЕС ввёл запрет на продажу России самолетов и космических аппаратов и планирует наложить ограничения на экспорт товаров и технологий для нефтяной промышленности, авиационной и космической отрасли в РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено