Экономист Хазин назвал врагами родины выпускников ВШЭ и РАНХиГСА

13:37 Фев. 28, 2022

Фото: Александр Зеликов/ТАСС

Эти вузы необходимо национализировать.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился экономист Михаил Хазин.

«Ключевая задача номер один, которую нужно сейчас решить срочно, как только мы закончим операцию на Украине, — это национализация государственных институтов, прежде всего, Центробанка и образовательных институтов. Потому что Высшая школа экономики, РАНХиГС, готовят откровенных врагов родины, которые совершают абсолютно вредительские поступки, и с этим что-то нужно делать. Если этого не сделать, то у нас вообще ничего не получится».

Также эксперт перечислил экономические реформы, которые требуется провести в России в нынешних условиях.

«Надо создавать институты развития, которые кредитуют реальный сектор под низкие ставки. Надо максимальным образом ужесточать валютное регулирование и запрещать валютные спекуляции. Соответственно нужно менять налоговое законодательство, потому что оно рассчитано под Россию-сырьевой придаток. Ну и надо ещё очень сильно усиливать антимонопольную политику, потому что сегодня крупные близкие к конкретным чиновникам практически полугосударственные компании давят малый и средний бизнес, в результате создаётся много проблем».

Евросоюз накануне ввёл санкции против нескольких отраслей российской экономики, в том числе против финансовых организаций, компаний из оборонного сектора, авиастроительных и судостроительных корпораций. С ними запрещено совершать сделки, а также поставлять товары и технологии, оказывать финансовую помощь. Причиной послужило после объявление Путиным российской военной операции по денационализации и демилитаризации Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено