Физик РАН о перспективах применения стратегических ядерных сил: не переживайте, всё будет хорошо

17:34 Фев. 28, 2022

Фото: Lawrence Livermore National Laboratory, Livermore, USA

По приказу президента дежурные смены пунктов управления Ракетными войсками стратегического назначения, Северного и Тихоокеанского флотов, командования дальней авиации приступили к несению боевого дежурства усиленным составом.

Об этом Владимиру Путину доложил Сергей Шойгу, говорится в сообщении Минобороны России.

Директор Института ядерной физики СО РАН, член-корреспондент РАН Павел Логачёв заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что это решение лишь способствовало приближению мира.

«Это оружие создавалось не для того, чтобы его применять. Его применение будет означать фактически гибель цивилизации в том виде, в котором она сегодня существует. Победителей здесь не будет. Именно в этом состоит суть оружия сдерживания, чтобы любые, даже самые горячие головы, понимали неотвратимость возмездия. Никто выжить не сумеет. Именно об этом говорит наш президент и напоминает, что только это фактически сдерживало от глобального конфликта всю нашу цивилизацию после ВОВ, со времён 49-го года, когда у СССР появилось собственное оружие.

Поэтому, безусловно, роль стратегических ядерных сил СССР, потом России колоссальна. Если бы этого не было, вторая сторона обязательно где-нибудь применила бы это всё. Наш президент абсолютно адекватно действует в сложившейся обстановке в соответствии с внешними угрозами. Это человек очень ответственный и очень профессиональный. И люди, которые у него занимаются этими вопросами, очень профессиональные».

Тогда нам бы не оставалось ничего другого. Порог, когда принимает решение президент США или наш — здесь системы принятия решений очень взвешенные. Здесь вероятность психопатических действий практически исключена. А там 100%. Слава богу, что технологии настолько сложны, что сложно ими овладеть бесконтрольно».

Физик подчеркнул, гражданам не нужны советы по эвакуации во время ядерной атаки, поскольку её не будет.

«Президент нашей страны делает всё возможное и невозможное, чтобы отодвинуть эту стрелку назад. В том числе это его последнее действие направлено именно на это. Если бы он его не сделал, реально стрелку нужно было бы передвигать ближе. Не переживайте, всё будет хорошо. Не нужно никаких советов давать на эту тему. По большому счёту эти советы бесполезны, если профессионально говорить. Самое главное, чтобы мы сегодня делали так, чтобы этого не случилось».

Президент принял решение о переводе силы сдерживания в особый режим боевого дежурства в ответ «на агрессивные высказывания Запада». По словам российского лидера, санкции стран Запада нелегитимны. Силы сдерживания — это ядерное оружие, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон» и так далее.

Часы Судного дня символизируют напряжённость международной обстановки, полночь означает момент ядерного катаклизма. В последний раз их переводили вперёд 20 января 2022 года. Они замерли на отметке 100 секунд до ядерной полуночи, означающей гибель человечества в глобальной катастрофе, сообщила организация «Бюллетень учёных-атомщиков».

Ранее Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерию Герасимову перевести силы сдерживания Российской армии в особый режим несения боевого дежурства. По словам главы государства, высшие должностные лица западных стран «допускают агрессивные высказывания в адрес России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено