Политолог оценил шансы вступления Украины в ЕС в ближайшее время

11:58 Март 1, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Это может произойти не раньше чем через полгода-год.

Принятие страны в Европейский союз затягивает множество бюрократических процессов, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог Александр Камкин.

«Украинский лидер сейчас говорит о специальной разработанной для Украины процедуре вступления в ЕС. Обычно эта процедура тянется годами. Решение о принятии страны в ЕС должно приниматься консенсусное, всеми членами этого интеграционного объединения. Оформление всех необходимых документов, согласование — всё это вопрос явно не одного месяца. Вряд ли мы увидим Украину членом Евросоюза в ближайшие полгода-год. Евросоюз достаточно бюрократизированная структура. Создавать такой прецедентный случай, я думаю, не всем в ЕС захочется. Разговор о принятии Украины в ЕС является инструментом политического давления на Россию».

По словам Камкина, в течение нескольких недель могут быть приняты некоторые резолюции и заявления, которые не носят обязательного характера.

Ранее на Украине сообщили о регистрации заявки на вступление в ЕС. Представитель Киева при Евросоюзе по атомной энергии Всеволод Ченцов заявил, что процедура рассмотрения обращения уже началась.

Накануне Владимир Зеленский подписал заявку на членство страны в Евросоюзе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено