Кинокритик предрёк процветание пиратства в России и уход зрителей в интернет

17:28 Март 1, 2022

Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости

Сегодня западные студии по производству фильмов отменили прокат в России. Речь идёт о Sony Pictures, The Walt Disney Company и Warner Bros.

Это решение нанесёт большой ущерб российским кинотеатрам. Они будут вынуждены показывать отечественные картины и зарубежную классику, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» кинокритик Егор Москвитин.

«Кинопрокатчики проиграют, потому что именно иностранные фильмы приносят основные деньги. Именно они позволяют прикрывать риски, связанные с прокатом независимого кино или с возможными неудачами российских фильмов. Кинотеатр, когда крутит в одном зале, например, «Человека-паука», может позволить себе в другом зале какие-либо эксперименты. Если он остаётся без «Человека-паука», то постарается минимизировать свои риски. Для кинотеатров эта новость катастрофическая.

Стоит ожидать отказа от кинотеатра в пользу стримингов, а если будут проблемы со стримингами, то и в пользу пиратства. Всегда будут оставаться лазейки для нелегального просмотра контента, например, почти всё, что делает «Дисней», рано или поздно выходит на стриминговом сервисе Disney+, который в России так и не появился. Сериалы «Мандалорец», «Книга Бобы Фетта», сериалы по «Марвел» все смотрят, вряд ли это будет запрещаться ещё сильнее, учитывая осложнения между странами».

Западным кинопроизводителям невыгодно бороться за российский рынок: они потеряют выручку из-за падения курса рубля, а также испытают трудности с выводом денег с российских сервисов.

Кинокритик исключил, что кинотеатры в России станут больше показывать фильмы индийского и китайского производства. По его оценке, жителям нашей страны ближе «гуманистические американские истории».

Ранее гендиректор «Невафильм» допустил «северокорейский сценарий» развития российского кинорынка. Олег Березин счёл, что из-за вводимых ограничений Россия будет ориентироваться на производство собственного кино, что поставит её в один ряд с некоторыми странами Азии и Африки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено