Российские студенты отправят хомяка в стратосферу

20:50 Март 1, 2022

Грызун поднимется на 20 километров над Землёй на специальном аэростате.

Полёт продлится около полутора часов. При этом хомяку по имени Хомка обеспечат максимально комфортные условия пребывания, сообщили РЕН ТВ разработчики из студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа.

«Мы его сразу отправлять не будем — наш хомяк полетит через десяток испытаний. Когда мы будем уверены, отправим его»,— рассказал руководитель проекта Никита Чебан.

Сам аппарат станет первым в России аэростатом с изменяемой плавучестью, который сможет оставаться в стратосфере длительное время. Как пояснил заведующий лабораторией распространения радиоволн НИИ радиотехнических систем (РТС) ТУСУРа Фёдор Захаров, это оборудование можно будет использовать как платформу для отработки систем связи. Кроме того, эксперимент с Хомкой может быть полезным для биологов, уточнил он.

Перед отправкой хомяка в космос студенты планируют работать с зоологами и получить одобрение от зоозащиты.

«Предварительно мы испытаем капсулу, у нас есть цифровая копия хомяка – микросхема, которая собирает данные, как он чувствует себя в этой среде. И когда будем на 200% уверены, что все хорошо, мы его отправим. Мы собираем его как можно сильнее оградить от среды», — уточнил Чебан.

После приземления аэростата хомяк будет обнаружен с помощью специальных утилитов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено