Авиационный эксперт предрёк катастрофы в РФ из-за отсутствия импортных запчастей

10:14 Март 4, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Наша страна может пойти по пути Ирана, где самолёты не обновляются на протяжении многих лет.

Такое предположение в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал эксперт Дмитрий Дрозденко. Он рассказал, что в исламской республике используется самый устаревший парк авиации в мире.

«Иран находится под аналогичными санкциями, республике отказано в запчастях. Они эксплуатируют, наверное, самый старый на планете парк самолётов. В первую очередь, это ведёт к определённому каннибализму — то есть создаётся так называемый «калашный ряд», откуда снимаются детали, и они идут для поддержания лётной годности других самолётов. Когда этот резерв исчерпан, начинает понижаться лётная годность и безопасность полётов. Ситуация плачевная. Самолёт не заглохнет на обочине, но он упадёт».

Дрозденко отметил, что в России эксплуатируются преимущественно импортные самолёты. Отечественная авиационная отрасль не получила развития из-за ошибочных решений, принятых в прошлом, заключил эксперт.

«Когда-то Гайдар сказал: не нужны нам наши самолёты, мне Boeing даст самолёты. Boeing дал самолёты, Airbus дал самолёты. Теперь мы как раз расхлёбываем. Многие эксперты говорили, что нельзя до такой степени использовать импортные запчасти».

Ранее в Boeing приняли решение приостановить техподдержку российских авиакомпаний. Производитель авиационной техники также прекращает поставки им запчастей.

При этом мера будет временной, пишет Reuters. Деятельность подразделений компании в Москве также приостановлена. Причина — российская военная операция на Украине.

28 февраля производители моторов для самолётов, в том числе CFM International (выпускает двигатели для Airbus и Boeing), уведомили российских перевозчиков о прекращении сотрудничества.

Кроме того, бразильский Embraer прекратит поставки запчастей и обслуживание самолётов в РФ. Это решение может затронуть российскую авиакомпанию S7, которая использует на региональных маршрутах 15 двухмоторных узкофюзеляжных самолётов E170 бразильского производства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено