Фармацевт предупредила о дефиците в РФ лекарств для лечения онкологических заболеваний

13:10 Март 4, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Сегодня Минздрав заявил о риске задержек поставок ряда зарубежных медикаментов из-за логистики.

С нехваткой важных препаратов также могут столкнуться люди с сахарным диабетом и с заболеваниями почек. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала ведущий фармацевт, бывший руководитель аптечной сети Ирина Булыгина.

«Самый острый вопрос может возникнуть у узконаправленной терапии — онкология, гемодиализ, сахарный диабет. Возможны сбои, пока новые цепочки логистические построят. Есть вещи, которые критические. Например, в детской онкологии. Основная группа, входящая в список жизненно важных, перекрывается нашими производителями или локализованными производствами здесь. Там другая проблема — будут сбои в поставке субстанций, потому что субстанции у нас практически все завозные».

Булыгина заявила, что принудительное лицензирование импортных производителей, поставляющих лекарства в Россию, поможет избежать критической ситуации.

«Все заявляли о том, что санкции на лекарственные средства не распространяются, но западные производители заявляют, что они не будут поставлять. Наши заявили, что если не будете поставлять, то у нас будет принудительное лицензирование. Когда патент действует, никто не может производить, но принудительное лицензирование как раз направлено на то, что если патент-обладатель не поставляет критически значимое лекарственное средство, его можно производить, не обращая внимания на патент. Но на это тоже потребуется время».

Как заявил замглавы Минздрава Виктор Фисенко, причина проблемы заключается не в отказе заводов, а в проблемах с логистикой.

«У нас есть отдельные сигналы о задержках поставок, но это не отказ завода, это из-за транспортных и логистических проблем может быть увеличено время и стоимость доставки», — сказал чиновник на заседании в Совфеде.

Виктор Фисенко подчеркнул, что по некоторым категориям препаратов, в том числе импортным, созданы запасы. В частности, по лекарствам из перечня высокозатратных нозологий есть полный ассортимент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено