В Мосгорнаследии утвердили предмет охраны для трех зданий на Комсомольской площади

13:44 Март 4, 2022

Речь идёт о Центральном доме культуры железнодорожников, а также о Ярославском и Казанском вокзалах.

Эксперты описали их внешний вид и перечислили все элементы, представляющие архитектурную, культурную и историческую ценность, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Каждое из исторических зданий на Комсомольской площади имеет собственный стиль и уникальное оформление. При подготовке предмета охраны специалисты провели масштабные исследования фасадов и интерьеров, конструктивных особенностей и планировки. Теперь реставрировать эти памятники архитектуры можно только в соответствии с утверждённым предметом охраны и по согласованному Мосгорнаследием проекту», — сказала Сергунина.

Руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов пояснил, что у этих зданий есть исторические корни.

«Например, прообразом фасада Ярославского вокзала послужил павильон Русского Севера, возведенный по проекту художника Коровина для Нижегородской ярмарки 1896 года. А центральная часть Казанского вокзала выполнена по подобию дозорной башни Казанского кремля, или, как ее еще называют, башни Сююмбике», — пояснил Емельянов.

В предмет охраны Ярославского и Казанского вокзалов включили композиционные решения двух зданий, облик их фасадов со всем декором, планировку и украшения интерьеров, исторические осветительные приборы, строительные и отделочные материалы, все конструкции, металлические элементы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено