Иосиф Пригожин поддержал уголовную ответственность за фейковые новости о ВС РФ

16:51 Март 5, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее в России был принят закон, устанавливающий срок лишения свободы до 15 лет за публикацию недостоверных сведений.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» продюсер также выступил за единение российского народа в непростой геополитической ситуации.

«Мы должны сейчас максимально быть вместе. У нас нет другой страны. Сколько бы мы ни имели гражданств, мы всё равно остаёмся россиянами с особым менталитетом. У нас абсолютно адекватный человек является президентом. Оттого, что мы вынуждены были сегодня столкнуться на территории Украины со своими соседями, — это, к сожалению, из ряда вон выходящая ситуация, и я уверен, что руководство страны этого не хотело, никто не хотел. Мы хотим равноправия на правах взаимоуважения. Нельзя постоянно о Россию вытирать ноги. Живёте в России, кушаете в России — так помогайте России.

Я поддерживаю государство, что за ложную информацию, за фейковые новости надо сажать в тюрьму. Диктатура закона должна быть в действии. Неважно, имеешь ты французский второй паспорт или кипрский, какой угодно — ты обязан любить свою страну».

Пригожин также отметил, что глубоко уважает украинский народ, и подчеркнул, что военная спецоперация на Украине — вынужденная мера для российского руководства.

Накануне президент подписал закон об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ. Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий).

Кроме того, суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до трёх лет либо лишение свободы на тот же срок. Есть и ряд других санкций по этой статье, в том числе штраф в размере от 3 до 5 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено