Источник: Киев использовал зону Чернобыльской АЭС для работ по созданию «грязной» бомбы

08:38 Март 6, 2022

Фото: РИА Новости

Недавние боестолкновения у Запорожской АЭС могли быть связаны с тем, что там хранились документы по созданию Украиной ядерного оружия.

Естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ, заявил РИА Новости представитель одного из компетентных ведомств РФ.

По его данным, Украина частично уничтожила, частично эвакуировала документы из Киева и Харькова во Львов. Также есть основания полагать, что США передали Киеву плутоний.

«Последние годы Украина активизировала геологоразведку глубинных слоёв на территории действующих урановых шахт, а также освоение урановых месторождений в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях», — сказал собеседник агентства.

 «Грязная» бомба – боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. При подрыве боеприпаса контейнер с изотопами разрушается и радиоактивные вещества распыляются вокруг. Такое оружие, использование которого считается разновидностью ядерного терроризма, никогда не применялось в реальных условиях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено