Экономисты назвали преимущества и недостатки карты «Мир-UnionPay»

12:17 Март 6, 2022

Фото: РИА Новоти/Василий Батанов

«Сбербанк», «Тинькофф банк» и Альфа-банк готовятся выпустить кобейджинговую карточку.

С помощью этой карты можно будет оплачивать покупки и снимать наличные за рубежом после ухода из РФ Visa и MasterСard. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» экономист Владимир Трегубов сообщил, что объединяющая две платёжные системы карта имеет множество плюсов. В частности, её пользователи смогут вернуть НДС при покупках в магазинах-партнёрах.

«За рубежом кобейджинговая карта «Мир-UnionPay» будет очень удобна для россиян. Во-первых, потому что существует премиальный вид карт Diamond, можно будет получать скидки в магазинах Duty Free. Также по ней работает возврат НДС при покупках в магазинах-партнёрах, что актуально для таких стран, как Турция, Франция, Китай, Германия, Италия, Испания, Греция, ОАЭ. 

Visa взимала совершенно неподъёмную и неконкурентную плату за использование транзакций. В случае с этой картой это будет намного дешевле для российских потребителей. Ещё преимуществом является то, что при онлайн-платежах карта UnionPaу имеет дополнительную защиту в отличие от Visa и MasterСard, которые мошенники уже успешно освоили».

По словам члена Общественной палаты России, доктора экономических наук Иосифа Дискина, несмотря на то, что платёжная система UnionPay имеет ряд преимуществ, полностью заменить Visa и MasterСard «Мир-UnionPay» не сможет. 

«Альтернативой вряд ли станет, но паллиативом для того, чтобы российские граждане могли расплачиваться за границей, может стать. Карта «Мир» хорошо работает внутри страны, но не сильно транслирована зарубежом. Надо понимать, что UnionPay не универсальная карта, но для тех задач, которые используют российские граждане, она вполне может сработать. То есть это курорты Турции, Египта, Туниса, в западной Европе тоже в магазинах, гостиницах она используется. 

Это, конечно, разумное решение, которое позволяет продержаться до того периода, когда Visa поймёт, что потери доходов существенные, завершится военная спецоперация и какие-то решающие санкции российским гражданам будут смягчаться».

Карты «Мир-UnionPay» работают в 180 странах. С рекомендацией использовать «Мир-UnionPay» выступила Национальная система платёжных карт. 

UnionPay — национальная платёжная система Китая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено