В Госдуме исключили возможность введения продуктовых карточек на фоне ажиотажного спроса

17:11 Март 6, 2022

Фото: РИАНовости/Мария Девахина

Ранее магазины Х5 Group ввели ограничения на закупки покупателями некоторых товаров.

Речь идёт о больших объёмах приобретаемых продуктов на фоне всплеска спроса. Минпромторг РФ поддержал эту идею.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что это временная ограничительная мера, которую не планируется ужесточать введением продуктовых карточек. 

«Домыслы тех, кто говорит о возможности введения продуктовых карточек не имеют никакого обоснования, поскольку мы не просто обеспечиваем себя сельскохозяйственной продовольственной продукцией, но и являемся одним из крупнейших мировых экспортёров по целому ряду позиций, в том числе и по зерну. Считаю, что необходимо успокоиться и переждать это непростое время. 

Временные меры, которые ограничивают разумными пределами приобретение тех или иных товаров, предпринимаются, чтобы не было перебоев и перекосов в ассортименте и не использовали ту добрую волю крупных сетевых магазинов, которые на социально значимые товары ввели самоограничение на наценку. Они должны сбить ажиотажный спрос». 

Накануне в некоторых магазинах «Ашан» в Москве ограничили  продажу продуктов с долгим сроком хранения. В X5 Group пошли на аналогичные меры. В эту сеть входят «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель». Ограничения коснулись круп, сахара и растительного масла.

Владимир Путин 10 марта провёл совещание с членами правительства. Его основной темой стали меры по минимизации последствий санкций для российской экономики. Как отметил президент, среди россиян растёт спрос на отдельные товары, однако власти решат все проблемы. «Люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, их просто нет», — заявил глава государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено