СПЧ подготовил памятку сотрудникам приостановивших работу в России фирм

23:15 Март 14, 2022

В ней представлены два сценария действий. Документ опубликован в Telegram-канале Совета.

Если компания объявила о приостановке своей деятельности в России, работодатель обязан издать приказ о простое работников. Работники при этом вправе рассчитывать на оплату в размере не менее 2/3 средней заработной платы, если простой происходит по вине работодателя, или 2/3 оклада, если простой происходит по причинам, не зависящим от воли сторон. Если приказ об объявлении простоя признан незаконным или отсутствуют, работник вправе требовать компенсации всего утраченного заработка. В СПЧ напоминают, что с жалобой на неправомерное введение простоя или на его некорректную оплату можно обратиться в органы прокуратуры и в государственную инспекцию труда.

В случае, когда компания объявила об уходе с российского рынка, работодатель обязан письменно предупредить всех работников о предстоящей ликвидации не позднее, чем за два месяца до увольнения. При этом отправить работников в простой на эти два месяца нельзя.

В СПЧ подчёркивают, что не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию, так как в этом случае теряются все компенсации и льготы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено