Политический комитет ПАСЕ предложил исключить Россию из Совета Европы

02:30 Март 15, 2022

Авторы проекта мнения утверждают, что РФ «совершила действия, несовместимые со статусом страны-участницы организации».

Документ будет вынесен на голосование ассамблеи во вторник.

«Ассамблея считает, что Комитет министров Совета Европы должен обратиться к России с просьбой выйти из состава Совета Европы. Если Россия не выполнит просьбу, ассамблея предлагает комитету министров определить ближайшую возможную дату, когда Россия перестанет быть членом Совета Европы», — говорится в документе.

Членам ассамблеи предложено увеличить финансовую поддержку организации «для сохранения её состоятельности» и добровольные пожертвования на «реализацию приоритетных мер для Украины, как только для этого создадутся условия». Государствам ПАСЕ рекомендуется избегать любой дискриминации украинских беженцев и расширять поддержку принимающих их стран.

Проект мнения, как и остальные резолюции ПАСЕ (консультативный орган СЕ), носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы.

МИД РФ распространил 10 марта заявление о том, что Россия больше не собирается участвовать в СЕ, поскольку недружественные России страны ЕС и НАТО продолжают линию на разрушение организации и общего гуманитарно-правового пространства в Европе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено