Эксперт объяснил «раннее» начало военных сборов резервистов

15:51 Март 15, 2022

Фото: РИА Новости\Михаил Воскресенский

Практические тренировки со служащими запаса проходят с 15 по 17 марта.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» полковник в запасе, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец призвал не паниковать.

«Сборы проводятся ежегодно, единственное отличие, что в прошлые годы Путин издавал указ 1 апреля, а в этом году он издал его намного раньше, скажем так, в феврале. Ну и естественно, конечно, надо учитывать украинский фактор. С учётом той операции, которую проводит российская армия на Украине.

Военные сборы резервистов проводятся по всей России, у нас четыре военных округа и во всех проводятся сборы. Они проводятся каждый год на основании положения, которое правительство утвердило, по-моему, ещё в 2006-м году, где всё расписано. Никакой паники. Сборы не могут участиться, потому что в положении всё расписано детально — когда, кому, в каком возрасте и на какой срок».

Баранец отметил, что за неявку на сборы может грозить серьёзное наказание — «сначала предупреждение, потом штраф, а потом и под уголовку можно попасть». Поэтому полковник в запасе посоветовал призывникам «не шутить с боеготовностью российской армии».

Резервистам, которые заключили контракт на пребывание в мобилизационном резерве, предстоит выполнить стрельбы из стрелкового оружия, изучить современное вооружение и боевую технику, получить необходимые навыки для охраны и обороны объектов военного и государственного назначения. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Основной задачей в пресс-релизе названо «восстановление знаний, умений и навыков».

Ранее Владимир Путин заявил, что срочники и резервисты не будут участвовать в военной операции на Украине. Поставленные задачи решают только профессиональные военные, отметил президент РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено