Военный эксперт заявил об отсутствии планов по взятию Киева у российских военных

10:34 Март 17, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

По словам полковника в запасе, военного обозревателя «Комсомольской правды» Виктора Баранца, сегодня такая терминология в принципе устарела.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» Баранец подчеркнул, что завтра ситуация может измениться.

«Пока задачи взять Киев нет. Если бы стояла задача взять Киев в классическом военном понимании, от него остались бы груды дымящегося щебня и горы трупов. Мы этого не делаем и не собираемся делать. Сейчас на этой стадии идёт так называемое обжимание города и открываются гуманитарные коридоры. Сейчас нет в мире гения, который мог бы сказать, что мы завтра будем делать с Киевом. Есть огромное количество вариантов. Говорить о киевской наступательной операции – это стилистика Великой Отечественной войны. Мы хотим провести операцию с минимальными потерями для мирного населения. Что касается спецвойск на окраинах Киева, то они, безусловно, будут уничтожены. У той группировки, которая засела в Киеве, у неё ж не бесконечные запасы боеприпасов и горючего. А мы ей перерезали поставки. Мы стоим у Киева, в одной руке держа автомат, а другой протягивая киевлянам буханку хлеба – мы же туда тащим свечи, одеяла, хлеб, воду, керосин и так далее».

Прежде эксперт объяснил раннее начало военных сборов резервистов, тренировки начались два дня назад. 

Ранее Рамзан Кадыров попросил у Владимира Путина разрешения взять Харьков и Киев. Глава Чечни обратился к президенту в своём Telegram-канале, назвав ситуацию на Украине угрозой для России. Он отметил, что переговоры для достижения мирного решения — это хорошо, однако сейчас в соседней стране умирают российские военнослужащие, на что мало кто обращает должное внимание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено