Фармэксперт предрёк исчезновение инновационных препаратов с российского рынка из-за санкций

12:26 Март 17, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Зарубежные компании отказались от исследований в РФ из-за ситуации на Украине. Речь идёт о холдингах Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD.

Руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что эти события грозят нашей стране дефицитом современных лекарств.

«У нас нет своей альтернативы, у нас не разрабатываются инновационные лекарства. Новые лекарства не будут выходить на российский рынок. Либо придётся менять законодательство, чтобы можно было регистрировать препараты, которые не проходили исследования в РФ. Сейчас это невозможно по закону».

Ранее компания AbbVie объявила о приостановке поставок ботокса и филлеров в Россию, пишет газета «Коммерсантъ». Продукцию не будет отгружать в нашу страну дочернее предприятие компании Allergan Aesthetics.

Кроме того, американский холдинг Pfizer, который разрабатывает четыре онкологических препарата, объявил о переносе исследований на альтернативные площадки, сообщают «Ведомости».

При этом в Минздраве заявили РИА Новости, что фармкомпании пока не уведомляли о досрочном прекращении клинических исследований.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено