В СПЧ опасаются узаконивания пыток после выхода России из Совета Европы

13:51 Март 17, 2022

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Это также увеличивает шансы на возврат смертной казни.

Таким мнением поделилась в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член СПЧ Ева Меркачёва.

«На сегодняшний день мы ещё не гарантировали ни одну из конвенций, которые заключили в рамках членства в Совете Европы. А это не только Конвенция по правам человека, но и Конвенция против пыток. Вообще на этих конвенциях строилась наше нынешнее современное законодательство. Раз у нас нет больше обязательств, сейчас нас ничего не сдерживает. Сейчас такой «час икс» — показать, а кто мы сами такие. Нас никто не удерживает, мы не связаны никакими международными соглашениями. И куда мы дальше идём?

И когда начинают депутаты кричать «а давайте вернём смертную казнь», я не знаю, «а давайте пытки узаконим на какой-то стадии», то вот это как раз мы проявим своё лицо. Тогда получится, что не мы сами себя сдерживали от каких-то чудовищных шагов, а международные нормы нас сдерживали. Это будет проявление нашего истинного лица».

Российская правовая система не готова к работе с назначением высшей меры наказания, считает Меркачёва.

«С учётом ошибок нашего суда, нашего следствия, говорить о возврате смертной казни — это как самого себя истязать. Я думаю, что очень высока [вероятность возвращения смертной казни — прим. ГМ] с учётом того, что начинают про это говорить всё активнее и активнее.

Это говорят люди, которые, на мой взгляд, неосознанно относятся к ситуации в нашем нынешнем следствии, в нашей судебной системе. На сегодняшний день нет у нас неприкасаемых. Абсолютно любой может оказаться за решёткой. Надо об этом помнить всем им, всем тем, кто кричит «давайте казнить».

15 марта Россия официально объявила о выходе из Совета Европы. В заявлении МИДа РФ подчёркивается, что государства НАТО и ЕС, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики и отказываются от диалога. Отмечается, что Москва остаётся открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено