«Яндекс» научился предсказывать ДТП

09:26 Март 2, 2015

В компании по заказу Росавтодора разработали систему прогнозирования заторов и ДТП.

Система предсказывает ситуацию на дорогах, показывает прогноз на интерактивной карте и обновляет его в реальном времени, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

Сейчас система охватывает 2196 километров дорог. Все дороги она делит на километровые отрезки и для каждого из них предсказывает среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП – на четыре часа вперёд.

Для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на «Яндекс.Картах», информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Данные обработали с помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении. Обработка выявила условия, предшествующие  возникновению заторов и ДТП. Это позволило предсказывать такие события в момент, когда условия для них только начинают складываться.

Как предполагают в «Яндексе», предсказания помогут Росавтодору предотвратить нежелательные ситуации на дороге или минимизировать их последствия. Например, опираясь на прогноз пробок и ДТП, можно решить, как в снежную погоду максимально эффективно распределить спецтехнику.

Сейчас система прогнозирования работает в тестовом режиме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено