Сергей Собянин объявил о мерах поддержки фармпроизводителей в Москве

18:22 Март 17, 2022

В их рамках власти выделят новые участки под строительство предприятий, увеличат авансирование на закупку медикаментов до 70%, а также субсидируют льготные кредиты.

На встрече с представителями отрасли мэр отметил, что эти решения продиктованы санкционным давлением и проблемами, связанными с логистикой. Он также выразил мнение, что ситуация на рынке лекарств в ближайшее время должна урегулироваться.

Собянин назвал московскую фармпромышленность одной из крупнейших в стране, за последние годы объём реализации продукции вырос более чем в пять раз, а число работающих в этой сфере  — в полтора раза.

На фоне западных санкций несколько международных фармкомпаний заявили о приостановке инвестиций в России. В частности, 14 марта такое заявление сделали германская Bayer и американские Pfizer и MSD, днём позже к ним присоединилась Eli Lilly. Это означает, что они временно не будут вкладываться в России в маркетинг, работу местных поставщиков, а также клинические исследования с участием россиян. Однако компании заявили, что продолжат поставлять в страну жизненно важные препараты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено