В Госдуме назвали финансовым пиратством возможную передачу российских активов Украине

15:48 Март 19, 2022

РИА Новости/Владимир Трефилов

Это противоречит всем законам, которые приняты на Западе, считают в нижней палате парламента.

Подобный шаг со стороны Европы и США маловероятен, но при положительном решении последствия затронут и те страны, которые инициировали процедуру. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Селиверстов.

«Я, всё-таки, думаю, что найдутся трезвые головы на Западе, которые одумаются и не примут такого решения. Потому что это просто экономическое и финансовое пиратство. Всегда частная собственность на Западе и в капиталистическом мире, она была «священной коровой, а это, тем более, собственность государства. Насколько я понимаю, эти ценные бумаги не только у государственных номинантов находятся, но и в крупных банках. Приносят нашей стране доходность в обороте. По сей причине, я даже не понимаю, как это можно передать из одних рук в другие не нарушая ничего. Если такое решение коллективным Западом всё-таки будет принято, то можно считать, что они практически попрали все законы, которые сами создали».

Россия и другие страны вправе вводить аналогичные меры, если активы будут изъяты, уверен Селиверстов.

«Соответственно, с ними можно поступать также. Относительно их собственности, относительно их государственного долга, который в значительной степени находится у иностранных эмитентов. В том числе, в Китае. Я думаю, что это дорога с двусторонним движением, поэтому если такое решение будет принято, то для них будут очень серьёзные последствия».

Евросоюз ввёл персональные санкции против десятков российских бизнесменов на фоне спецоперации на Украине, а также заморозил примерно половину золотовалютных резервов РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено