В Госдуме исключили дефицит товаров первой необходимости в РФ

13:55 Март 21, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Привычные марки может заменить отечественная продукция, а также зарубежные поставщики, которые не стали вводить санкции в отношении нашей страны.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв. По его прогнозу, в результате импортозамещения цены на некоторые категории продовольствия упадут. 

«Полки не будут пустыми. Мы можем предположить, что может или измениться ассортимент — одни поставщики будут заменены другими, или может лакшери сегмент вымываться. Но это не та часть полок, которая является жизненно необходимой. Уход брендовой парфюмерной продукции временный или значительное повышение цен рынок скорректирует, поскольку та переориентация, которая сейчас происходит на параллельный импорт, в ряде случаев даже позволит осуществлять поставки с более дешёвыми ценами.

Возможность параллельного импорта позволит не только удержать цены, но и по ряду позиций, может быть, даже и снизить закупочные цены в валюте, что позволит избежать ценовых рывков, связанных с необъективным и неадекватным курсом доллара на текущий момент».

Депутат добавил, что в ближайшем будущем будет разработана новая логистика, которая поспособствует расширению ассортимента товаров первой необходимости.  

«В России достаточно широкий ассортимент продукции локализован. Мы не видим в среднесрочной перспективе каких-то катастрофических возможностей изменения цен, тем более что наш малый и средний бизнес, с одной стороны, способен расширить как линейку номенклатурную, так и объёмы выпуска продукции, с другой стороны — уверен, что будут развиваться альтернативные поставки с теми партнёрами, которые оправдывают наше доверие, и которые не включились в санкционную возгонку. Изменения логистических цепочек произойдёт уже в ближайшее время».

Гутенёв не исключил роста цен на некоторые категории товаров, которые зависят от текущего курса доллара.  

«Я думаю, что та часть товаров и продуктов, которая имеет валютную составляющую и завозится из-за рубежа, неизбежно в течение какого-то времени может подорожать, если не произойдёт отката курса рубля к доллару. Для этого, в принципе, есть все предпосылки. Нынешний курс не отражает реальной экономической ситуации. Я могу предположить, что уже в ближайшее время он будет в районе 90 [рублей — прим. ГМ] с дальнейшей понижательной тенденцией. Ничего не решает Центробанку пересмотреть своё решение в сторону снижения учётной ставки, поскольку помимо валютной составляющей достаточно серьёзные инфляционные ожидания формирует высокая учётная ставка Центробанка и высокая стоимость заимствования средств».

Ранее в Кремле назвали исключительно эмоциональным ажиотаж вокруг продовольствия. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Минпромторг работает великолепно.

Также Вячеслав Володин заявил о прочной продовольственной безопасности России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено