В Госдуме предложили снимать для россиян больше патриотических фильмов

15:30 Март 21, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Такое кино может выпускаться по современным сюжетам.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Также предполагается выход на большой экран «модернизированных» советских картин, уточнила парламентарий.

«Мы давно говорили о том, что нам нужно снимать больше исторического кино, надо снимать патриотическое кино, в том числе и по современным сюжетам. Такие фильмы у нас в запуске есть. Самое главное сегодня  — обеспечить молодёжную аудиторию интересным кино. Наше министерство предпринимает шаги соответствующие, но быстро кино не снимается, поэтому мы предложили использовать дополнительные резервы. Например, мы поддержали идею о том, чтобы запустить старые фильмы на экраны, которые можно было бы модернизировать: улучшить звук, свет, это вполне реально сделать. Особенно обеспечить детей и подростков, потому что у нас был прекрасный детский кинематограф советский».

Ранее западные кинопроизводители заявили об отмене проката фильмов в РФ. Речь идёт о студиях Sony Pictures, The Walt Disney Company и Warner Bros.

Гендиректор «Невафильм» Олег Березин в беседе с «Говорит Москва» допустил «северокорейский сценарий» развития российского кинорынка. Из-за вводимых ограничений Россия будет ориентироваться на производство собственного кино, что поставит её в один ряд с некоторыми странами Азии и Африки, отметил собеседник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено