Россиянам предложили оформлять Visa и Mastercard в Узбекистане

19:35 Март 23, 2022

Для этого нужен счёт в зарубежном банке.

Однако подобная схема не исключает рисков блокировки, а в России на такую карту не получится положить деньги, рассказал телеканалу «360» профессор РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков.

«Идея в том, что открытие Visa и Mastercard за рубежом, не в России, предполагает, что вы сможете потом по этой карте расплачиваться в Европе и она будет работать там, в их зоне», — объяснил специалист.

Также в случае открытия такой карты по возвращении россиянам обязательно нужно будет уведомить налоговую службу.

«Отсюда вы на свою карту зарубежную не сможете положить деньги. То есть сразу открывая деньги в узбекском банке, вы должны будете положить энную сумму и, самое главное, уведомить нашу налоговую службу о том, что у вас открыт счёт в зарубежном банке. Иначе могут последовать штрафы. Тогда, когда вы будете снимать деньги, у вас просто могут их списать», — предупредил Юденков.

При этом с узбекистанской картой за рубежом могут не провести платеж, если выяснится, что её владелец — гражданин РФ, а выдавший её банк рискует подпасть под санкции, считает экономист.

Платёжные системы Visa и Mastercard прекратили работу в России. Карты, выпущенные российскими банками, продолжат работать только внутри страны. Расплатиться ими за рубежом или в иностранных онлайн-магазинах невозможно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено