Елена Драпеко предложила пропагандировать российскую спецоперацию на Украине с помощью юмора

13:33 Март 24, 2022

Фото: Zuma\TASS

Сегодня Владимир Мединский призвал уменьшить количество развлекательных программ на ТВ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по культуре не согласилась с инициативой помощника президента РФ. Депутат напомнила, что во времена Великой Отечественной войны актёров специально отправляли на фронт для того, чтобы поднять настроение солдатам. 

«Я бы поспорила [с инициативой Мединского — прим. ГМ], потому что из истории мы знаем, что в блокадном Ленинграде работали Театр музыкальной комедии, драматические театры. В жанре скетча выступали даже в кукольном театре имени Деммени. Фронтовая бригада вывозила на фронт скетчи, то есть развлекательные и комедийные программы, но про фашистов. Я считаю, что тематика развлекательных передач тоже должна быть направлена на поддержание оптимизма и на поддержание веры в нашу победу. Оно есть. Я встречала такие замечательные, довольно патриотичные выступления наших артистов. Это вполне возможно, но это надо делать не государственным указом, а работой с артистами». 

Драпеко добавила, что сейчас на телевизионных экранах необходимы патриотично настроенные деятели культуры. Поиском таких людей необходимо заняться профильным ведомствам и организациям, считает депутат.

«Надо искать и показывать тех, кто поддерживает нашу политику и их пропагандировать. Надо поработать через творческие союзы — Союз театральных деятелей, Союз концертных деятелей. Поговорить с нашими деятелями культуры. У нас очень многие — патриоты и готовы поддержать и нашу спецоперацию, нашу борьбу с санкциями. Просто надо консолидировать вот этих людей.

У государства сегодня других инструментов, кроме указаний через законы или запрещений, нет, но зато есть вот эти общественные организации, которые называются «творческие союзы», которые объединяют людей по профессиональному принципу. Я считаю, что их роль сейчас в области работы с деятелями культуры должна быть повышена».

В конце прошлого года Елена Драпеко оценила новый альбом Оксимирона. Она сравнивала артиста с Маяковским, Хлебниковым и другими поэтами Серебряного века.

Ранее некоторые российские исполнители сделали обращения с призывами к миру на фоне военной операции на Украине. Среди них: Валерий Меладзе, Вера Брежнева, Оксимирон, Иван Дорн, Светлана Лобода, Максим Галкин и другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено