В МИДе РФ напомнили Западу о предстоящем ответе Москвы на санкции

17:29 Март 25, 2022

Россия ещё практически не начинала задействовать контрмеры на них, заявил директор департамента экономического сотрудничества внешнеполитического ведомства Дмитрий Биричевский.

«Авторы этих рестрикций не вполне понимают степень интегрированности России в глобальную экономику. И это определяется не только долей нашей страны в мировом ВВП и мировой торговле. Помимо всем известного российского вклада в поставки энергоносителей и продовольствия, отечественный бизнес активно участвует в различных производственных цепочках, в которых нас крайне сложно, а иногда даже невозможно заменить», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Дипломат отметил, что «ключевым негативным влиянием всей этой санкционной спирали стало повышение цен на энергоносители, дефицит электроэнергии, топливной энергии и большое влияние на продовольственную безопасность, риск голода во многих странах мира».

Что касается заморозки российских золотовалютных резервов, он отметил, что это ускорит уход инвесторов из высокорисковых активов развивающихся рынков, а также окажет давление на платёжный баланс, курс национальных валют развивающихся экономик.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено