В Госдуме призвали остановить вооружённые столкновения в Нагорном Карабахе

14:37 Март 27, 2022

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Накануне ВС Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории непризнанной республики.

Были нанесены удары по наземным объектам с применением беспилотников Bayraktar, сообщили в Минобороны РФ.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа призвал как можно скорее остановить конфликт.

«Это абсолютно неправильно. Как можно быстрее это надо останавливать. Я думаю, что сейчас надо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее погасить этот конфликт. Этот конфликт сейчас крайне опасен. Можно только сожалеть о случившемся».

Чепа также отметил, что напряжённость в других регионах может возрастать из-за попыток США склонить на сторону Запада тех, кто придерживается нейтралитета или поддерживает военную операцию России на Украине.

«В то время, когда мировая общественность отвлечена на одни события, могут осуществляться попытки дестабилизировать ситуации в других регионах. Мы понимаем, что по Сербии идёт активное давление, чтобы она включилась в санкционный процесс. Но Сербия не подключается к санкциям, и это вызывает огромное раздражение у США. То же самое может происходить и в других странах. Понятно, и Саудовская Аравия не пошла на поводу у США, когда те пытались оказать давление в плане увеличения поставок углеводородов».

Командование российского миротворческого контингента предпринимает меры для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Россия отметила нарушение договорённостей о прекращении огня, подписанных 9 ноября 2020 года, и направила Азербайджану призыв отвести войска в Нагорном Карабахе, добавили в Минобороны РФ.

В ответ Минобороны Азербайджана выразило сожаление в связи с заявлением МО РФ по Карабаху. В Баку сообщили, что не нарушали ни один из пунктов трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Кроме того, ведомство заявило, что в республике не существует административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено