Авиаэксперт при Госдуме ожидает снижения спроса на авиаперелёты в России

17:13 Март 27, 2022

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

При сложившейся ситуации большого количества самолётов не понадобится.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился главный редактор портала Avia.ru Network, эксперт комитета ГД по транспорту Роман Гусаров. По его словам, в этом году отечественная авиация сможет справиться с трудностями, а впоследствии станет ясно, в каком направлении ей необходимо развиваться дальше.

«Этот год — он будет самым сложным в плане парка воздушных судов — летать есть, на чём. Через год уже будет более ясная картина, сколько нужно будет самолётов. Сейчас и рынок меняется, и спрос на авиаперелёты меняется. Такого количества самолётов явно не понадобится, просто потому что платёжеспособность и спрос будут снижаться. В течение года ситуация устаканится, потом будет понятно, куда двигаться».

Также Гусаров исключил полное импортозамещение авиапарка России в краткосрочной перспективе. Производство Sukhoi Superjet 100 не будет достаточно для этих целей, необходимы также среднемагистральные воздушные суда.

«Мы не сможем прямо сейчас предоставить достаточного количества самолётов. Если брать по типам, конечно же, самолёт Sukhoi Superjet 100 не может полностью заместить все иностранные самолёты, потому что это самолёт всего лишь своего сегмента — это ближнемагистральный небольшой самолёт. На него приходится небольшая часть рынка авиаперевозок. Нужны среднемагистральные самолёты большей вместимости».

Сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что РФ потребуется 3-6 месяцев на перестройку логистики. По словам Мантурова, импортных запчастей для обслуживания российских самолётов Sukhoi Superjet 100 хватит на значительное время, Россия в этом вопросе подстраховалась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено