Главный фтизиатр Минздрава перечислила симптомы туберкулёза

09:44 Март 28, 2022

Он может долгое время находиться в «спящей» форме и активизироваться при проблемах с иммунитетом.

При этом детский организм более восприимчив к болезни. Длительный кашель в сочетании с повышенной утомляемостью и потерей аппетита должны насторожить. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала президент Российского общества фтизиатров, директор Национального центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

«У взрослого человека, если говорить о симптоматике, это длительный кашель — он считается длительным, если человек кашляет три недели и более. Туберкулёзом, к слову сказать, болеют люди самого трудоспособного возраста, чаще всего от 22 до 45 лет. И у ребёнка тоже может не быть симптомов. Понимаете, какие могут быть незаметные симптомы. Например, усталость повышенная, сниженный аппетит, вялость, снижение работоспособности, такое состояние может быть очень долго, несколько лет. А вот уже кашель появляется, температура повышается уже на стадии такой прогрессирующей, это уже не ранняя стадия, значит, воспалительная реакция большая в лёгочной ткани, чаще всего, хотя не только лёгкие поражает туберкулёз, а абсолютно все органы, за исключением волос и ногтей. Но чаще лёгкие, поэтому мы говорим о лёгких».

Васильева рассказала, как протекает заболевание у детей.

«У детей это часто лимфатические узлы увеличенные, внутригрудные лимфатические узлы. Это можно выявить только с помощью рентгенологических методов исследования, флюорографии или компьютерного томографического исследования. А так ребёнок может быть просто вялым, с плохим аппетитом, физически не очень активный. Такая симптоматика может быть очень длительная, она не очень заметна. Поэтому мы и говорим, скрининговые осмотры, они обязательны, чтобы своевременно выявить и принять меры».

По словам фтизиатра, туберкулёз в России лечат комплексно. Вместе с борющимися с инфекцией препаратами пациенту дают и общеукрепляющие лекарства.

Также Васильева сообщила, что заболеваемость этим недугом в Москве за последние пару лет выросла, хотя ВОЗ недавно исключила Россию из списка стран высоким бременем туберкулёза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено