Вирусолог назвал условие для нового локдауна в России

13:12 Март 28, 2022

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Появление очередного опасного штамма COVID-19 может повлечь за собой введение жёстких ограничений.

В китайском Шанхае сегодня вводится самый масштабный локдаун за последние два года. Жители не смогут покинуть свои дома, закрываются все офисы, магазины и рестораны. Это связано с ростом заражаемости населения «стелс-омикроном».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев отметил, что новый штамм мог прийти в Китай из России. По словам эксперта, граждане нашей страны уже имеют иммунитет к основным версиям COVID-19, поэтому опасений для новой вспышки заболеваемости в РФ пока нет.  

«Мы прошли пандемию, связанную с тремя основными штаммами: уханьским, индийским — дельтой и «омикроном». Если будет какой-то другой штамм сильно отличающийся, тогда, может быть, да [будет локдаун — прим. ГМ], но сейчас у них, судя по всему, «омикрон», и нам вряд ли это чем-то особенно угрожает.

Мы уже проиммунизировались, и переболело очень много. У нас вспышка, связанная с «омикроном» уже прошла. В Китае она сейчас только началась. Несмотря на проводимую вакцинацию у них заболеваемость была очень низкая. У них настолько были эффективные санитарно-заградительные мероприятия, что у них не было такого количества случаев заболевших. Вакцинация защищает от тяжёлых случаев именно. «Омикрон-стелс» — это то же самое почти что «омикрон». Он и у нас был. Я думаю, что скорее он от нас пришёл к ним, чем от них к нам придёт теперь».

15 марта мэр Москвы Сергей Собянин в связи с улучшением эпидемиологической ситуации отменил масочный режим, а также некоторые COVID-ограничения. Среди них — курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах, соблюдение социального дистанцирования, обязательное измерение температуры при допуске на рабочие места.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено