В энергетическом комитете Госдумы сочли политическим заявление ФРГ по газу

17:20 Март 28, 2022

Фото: dpa/picture-alliance

Министр энергетики Германии Петер Альтмайер сообщил, что страны G7 отказываются платить за энергоресурсы в рублях.

Немецкий министр экономики Роберт Хабек также заявил, что страны «Большой семёрки» готовы к различным сценариям, в том числе к остановке поставок газа со стороны России.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета нижней палаты парламента по энергетике Павел Завальный заявил, что такие переговоры нужно вести не с властями страны, а с компаниями. Депутат подчеркнул, что Россия не будет «заниматься благотворительностью». 

«Санкции, которые были наложены и на воздух, и на Центробанк, на золотовалютные запасы — невозможность расчёта ничем. Если они в рублях не хотят платить, а евро, которая валюта контракта — ей платить невозможно, либо они могут оплатить, но мы эти деньги не сможем использовать для расчётов с другими контрагентами, допустим, в поставках по импорту, теряется смысл. Мы должны поставлять энергоресурсы и получать оплату, которую мы не можем использовать. Нонсенс какой-то возникает. Здесь сейчас надо провести конспектные переговоры с нашими контрагентами. Контракты заключены с компаниями, а не с государством, не с правительством, не с властью. Поэтому это — политическое заявление. Надо разговаривать с компаниями. Если нас будут пытаться опять наклонять, ставить на колени, тогда — санкции без российского газа.

Если мы не сможем получать деньги для того, чтобы их использовать в рамках тех санкций, которые на нас наложены, получается, мы должны не бесплатно, но непонятно за какие деньги поставлять газ, нести затраты, заниматься благотворительностью».

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в случае отказа Европы от оплаты за энергоресурсы в рублях, Россия переориентируется на другой рынок — Азию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено