В Госдуме назвали актом доброй воли снижение наступления на киевском и черниговском направлениях

13:31 Март 30, 2022

Пресс-служба Минобороны РФ

Все задачи российской спецоперации на Украине ещё не выполнены, поэтому она будет продолжена.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов. Российская армия сосредоточена на защите граждан ЛНР и ДНР и приступает к следующему этапу спецоперации. Однако снижение наступления по этим направлениям можно считать и шагом навстречу Киеву, считает депутат. 

«В ходе переговоров с украинской стороной было принято решение снизить боевые действия на киевском и черниговском направлении, но это не значит, что военные действия прекращены. Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что в основном цели специальной военной операции выполнены и поставил ряд задач на донбасском направлении. Это всего лишь заканчивается первый этап, то есть ни о каком прекращении военных действий речи не идёт.

Задачи пока не решены, которые обозначены президентом и верховным главнокомандующим. Вооружённые силы их будут решать. Снижение боевых действий на направлении Киева и Чернигова — это акт доброй воли».

По мнению Красова, обозначенные в ходе стамбульских переговоров предложения стали способом ещё больше затянуть конфликт.

«Когда за столом сидели наш представитель, советник президента Мединский, и представитель украинской стороны, у нас на столе лежало то видение проблем, которое российская сторона предлагает украинской. А у них никаких документов не было — только один телефон. Я не знаю, с кем точно. Может, для связи с их покровителями из других стран. То, что озвучили предложения украинской стороны? Ну давайте, мы сейчас их изучим, на это переговоры и существуют. Мне кажется, в течение 15 лет вопрос о Крыме, вопрос о Донецке и Луганске, потом там ещё ставился вопрос о проведении референдума — это идёт затягивание переговорного процесса и затягивание конфликта.

Я бы не стал гадать, выполнит украинская сторона или не выполнит [требования России – прим. ГМ], пока она ничего не выполняет и всячески затягивает переговорный процесс, потому что они несамостоятельны. Это не они принимают решения о прекращении боевых действий. Решения принимают за океаном — те, кто кормили их во время Майдана печеньками, должностное лицо из заокеанской страны». 

Красов напомнил, что именно страны Запада в ходе государственного переворота в 2014 году привели нынешний киевский режим к власти. Они продолжают поддерживать его, снабжая оружием вместо оказания гуманитарной помощи украинским гражданам, заключил депутат.

В свою очередь, Дмитрий Песков прокомментировал призывы «идти до конца» во время спецоперации на Украине таким образом. Пресс-секретарь президента считает, что «Сталинградов в календаре нет и быть не должно», поскольку «здесь не место эмоциям».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено