В Госдуме призвали россиян жить по средствам

18:31 Март 3, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Николая Гончара, пик инфляции скоро будет пройден, а пока россияне должны отказаться от необязательных трат.

Парламентарий считает, что через некоторое время граждане РФ почувствуют эффект от импортозамещения. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Другого способа, кроме как стимулировать своего производителя, не существует. А если  этого не делать, то не будет и через год, и через два. Мы все это проходили. Сказали, что пик инфляции пройден. По моей оценке, он будет пройден через месяц. Надо не перетерпеть, а жить по средствам. А если у нас импорт растёт темпами 12-15% в год, а собственное производство ничего похожего не показывает – не перетерпеть, а жить по средствам», - сказал Николай Гончар.

Ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщил, что пик месячных темпов роста потребительских цен пройден в январе 2015 года. По его словам, годовое значение инфляции достигнет пика в конце первого — начале второго квартала и составит примерно 17%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено