Минтранс определил порядок вывоза самолётов за границу

07:24 Март 31, 2022

Фото ТАСС

Согласование будет проходить в ФСБ и Минобороны.

Именно эти ведомства должны будут устанавливать, есть ли в этом угроза «обороне и безопасности государства». Речь идёт о самолётах иностранного производства, их частей и комплектующих.

Как говорится в приказе Минтранса, компании должны указывать описание и количество вывозимых транспортных средств, сроки и страну назначения. К заявлению также нужно приложить документ с основаниями на отправку и документацию с техническими характеристиками. На обработку информации ведомству даётся три рабочих дня, сообщает газета «Коммерсантъ». Результаты будут передаваться на согласование в Росавиацию, ФСБ и Минобороны.

10 марта правительство до конца года запретило поставки за границу нескольких видов транспортных средств. В список попали самолёты, вертолёты, аэростаты и дирижабли, планеры, дельтапланы и другие безмоторные летательные аппараты. Также в перечень включены беспилотники, космические аппараты, включая спутники, суборбитальные и космические ракеты-носители.

В конце февраля ЕС запретил продажу России воздушных судов и запчастей к ним, а также оказание авиакомпаниям нашей страны услуг по страхованию и техобслуживанию гражданских самолётов. После этого западные лизингодатели начали задерживать иностранные самолёты российских компаний за рубежом. 14 марта Владимир Путин разрешил регистрировать права на такие воздушные суда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено