В Европарламенте исключили введение штрафов за использование символа Z в Эстонии

18:00 Март 31, 2022

Фото: РИА Новости/ Константин Михальчевский

Правительство страны одобрило изменения в Пенитенциарном кодексе, законопроект направлен на рассмотрение.

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сочла, что у проекта нет шансов пройти рассмотрение в изначальном виде, могут потребоваться правки.

«Это только проект закона, разработанный министерством юстиции, он ещё не прошёл круг согласований. Нет никаких шансов, что он именно в таком виде будет принят. Этого просто не может быть. В любом законопроекте всегда есть достаточно много воздуха с расчётом на то, чтобы его выпустить, чтобы был простор для переговоров. Я совершенно уверена, что в таком виде он принят не будет».

Согласно законопроекту, за публичную демонстрацию символа Z юридическим лицам будет грозить штраф до 32 тысяч евро, физическим — денежное взыскание или арест. Продажа предметов с этой символикой и обычное использование буквы Z под запрет не попадает, пишет эстонское издание «Постимеэс».

Минобороны объяснило значение букв на российской технике на Украине. В символе «Z» зашифрована фраза «За победу», а буква «V» означает выражение «Сила V (в) правде».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено