В Госдуме исключили влияние атаки на нефтебазу в Белгороде на переговоры с Украиной

12:55 Апрель 1, 2022

Фото: Юлия Пёрышкина/ИА REGNUM

Это лишь провокация, а дипломатия затрагивает более важные вопросы.

Своим мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«По поводу мирных переговоров, то от отдельно взятых провокаций наличие или прекращение этого переговорного процесса, на мой взгляд, не зависит. Но зависит от того, какая в принципе будет поэтапно вырабатываться стратегия обустройства Украины после завершения специальной военно-политической операции России. И, конечно, от того, каков будет результат внутриполитической дискуссии в России, которая идёт, и которая будет влиять на принятие государственных решений самого разного рода. Внутри России существует точка зрения, связанная с тем, что переговорный процесс в том виде, в котором он существует, не нужен, что он создаёт угрозу демонтажа тех результатов, которые могут получить военные. Но это всего лишь точка зрения. Переговоры обычно идут между сторонами даже находящимися в более острой конфронтации».

Депутат негативно оценил возможность капитуляции какой-либо из сторон. По мнению Новикова, нужно добиться выполнения задач, связанных с денационализацией и демилитаризацией Украины, поставленных Владимиром Путиным.

«До тех пор, пока украинская сторона не будет обсуждать механизм реализации задач, связанных с демилитаризацией Украины, денацификацией, полные гарантии независимости ДНР и ЛНР, темы переговоров будут локализованы другими вопросами, но тоже очень важными.

Это вопросы гуманитарных коридоров, защиты беженцев, прекращение обстрелов жилых кварталов нацбатальонами и ВСУ, добавил Новиков. «Также ясно и то, что попытка с любой стороны капитуляции после тех усилий, которые были предприняты для демилитаризации, денацификации Украины, была бы крайне негативно воспринята внутри российского общества».

Ранее боевые вертолёты ударили по нефтяной базе в Белгороде. Они зашли в воздушное пространство России на малой высоте, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, жертв нет. Также в Белгороде обстреляли типографию. Как пишут местные СМИ, это произошло в 5:30 утра.

Минобороны отчитывалось о почти полном уничтожении ВВС Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено